В Киргизии впервые официально трудоустроен человек с синдромом Дауна

Житель Киргизии, чемпион паралимпийских игр Александр Михайлюк поступил на работу официантом в одном из кафе в Бишкеке. Это — первый случай официального трудоустройства человека с синдромом Дауна в Центральной Азии, сообщает sputnik.kg.

«Мы познакомились с организаторами фонда «Сантерра». Там люди сталкиваются с такими же трудностями, что и я. Организатор движения Урмат Эшалиев и директор одного из кафе Бред Бреннеман предложили мне работу. Наверное, я везунчик. Но вы не представляете, как я рад, что в моей жизни появилось такое место, где можно развиваться и стремиться к чему-то», – рассказал Александр Михайлюк корреспонденту издания.

«Мы особенно рады видеть его в нашей команде, ведь Саша необычный парень. Поставленный с рождения диагноз «синдром Дауна» не мешает ему активно заниматься спортом и побеждать в соревнованиях. Саша представлял нашу страну на паралимпийских играх Special Olympics Montana. Он путешествовал, находил новых друзей и строил большие планы на будущее. И он давно хотел устроиться на работу и стать более независимым», – заявили представители Sierra Coffee.

«Мы надеемся, что такая инициатива поможет понять, что люди с синдромом Дауна могут успешно работать и приносить пользу обществу, их не стоит бояться или избегать», – подчеркнули они.

Ранее Александр Михайлюк представлял Кыргызстан в команде пловцов на Специальной олимпиаде в Испании, где занял второе и четвертое места в различных стилях плавания. Также он снял несколько документальных фильмов, в том числе – о людях с особенностями и их участии в спортивных состязаниях. По словам Михайлюка, сейчас он продолжает занятия спортом и ищет единомышленников для организации съемок новой ленты.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?