В Кении умер от ран один из мусульман, защитивших христиан от террористов

В Кении скончался один из мусульман, не позволивших в конце декабря боевикам террористической организации расстрелять христиан во время нападения. Причиной смерти стали осложнения после полученного тогда ранения, передает religionnews.com.

Школьный учитель Саллах Фарах, отец пятерых детей, 17 января умер в госпитале в Найроби. Туда он был доставлен после инцидента, произошедшего в конце декабря в районе города Мандера, недалеко от границы с Сомали.

Тогда боевики из организации Аль-Шабаб (запрещенная в России сомалийская террористическая группировка, входящая в структуру «Аль-Каиды») остановили междугородний автобус, высадили из него пассажиров и потребовали от 62 находившихся в нем мусульман отделиться от христиан, чтобы иметь возможность перебить последних. Однако, этот приказ не был выполнен.

Пассажиры заявили, что террористы должны убить их всех, или оставить в покое. Во время высадки из автобуса они снабдили немусульманских женщин платками, чтобы нападавшие не могли их отличить среди других.

Боевики сделали по пассажирам несколько выстрелов и скрылись. При этом Саллах Фарах получил ранения в руку и в бедро. По другим сведениям, во время стрельбы он прикрыл своим телом маленького ребенка — христианина. Всего в момент нападения ранены были трое, по меньшей мере один человек погиб. О состоянии других раненых не сообщается.

«Я не знаю, что будет со мной, но я знаю, что это были плохие люди, и их необходимо было остановить», – заявил Фарах в декабре, находясь в больнице.

Боевики из сомалийской группировки Аль-Шабаб действуют в Кении с 2011 года. За это ими был совершен ряд нападений, жертвами которых становились десятки людей. Наиболее крупный теракт был совершен в апреле 2015 года, когда террористы убили 148 студентов университета в городе Гарисса, большинство из которых составляли христиане.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?