Сбор помощи для пострадавших от наводнения объявлен в храмах Уссурийска

Несколько районов Уссурийска в результате паводка оказались затоплены водой. Это сильнейшее за 20 лет наводнение в городе. Покинувший Приморье тайфун «Гони» и осадки, которые он оставил после себя, стали причиной затопления целого города, под воду ушли машины, дома, центральный рынок и автовокзал.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина во всех храмах Уссурийска начат сбор помощи для пострадавших. Епархиальный отдел по социальному служению также подключился к организации благотворительной поддержки бедствующих от наводнения жителей юга Приморья. Передать помощь во Владивостоке можно в социальный отдел на территории Покровского прихода.

Сами храмы пока не пострадали: хотя вода подошла к территории Покровского храма со стороны автовокзала, на храмовый двор она не поступает. Проезд к женскому Богородице-Рождественскому монастырю в с. Линевичи, расположенному под Уссурийском, оказался невозможен из-за разлива реки и затопления местности и дороги. Другим православным приходам, находящимся в Уссурийском округе, Октябрьском и Пограничном районах не угрожает водное подтопление.

Как рассказывают местные жители, уровень затоплений в этот раз даже сильнее, чем когда на Уссурийск обрушился тайфун «Джуди» в июле 1989 года.

29 августа в Уссурийском городском дождевым паводком подтопило восемь населенных пунктов, пострадали 42 дома частного сектора и 459 подворий.

Режим чрезвычайной ситуации ввели в шести районах Приморья из-за сложной паводковой обстановки. Наибольший удар стихии приняли на себя Уссурийск, а также Пограничный, Ханкайский и Октябрьский районы края.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?