В храмы Санкт-Петербурга в пятницу возобновится допуск прихожан

C 5 июня в храмах Петербурга возобновятся богослужения при соблюдении санитарных требований, сообщили в пресс-службе городской администрации и местной митрополии.

«Такое решение было озвучено в ходе совещания губернатора Александра Беглова с главным государственным санитарным врачом по городу Санкт-Петербургу Наталией Башкетовой и главами конфессий, представленных в Санкт-Петербурге. На совещании, которое прошло в режиме видеоконференции, обсуждалось частичное снятие ограничительных мер на посещение объектов (территорий) религиозных организаций», – говорится в сообщении.

Губернатор внес изменения в постановление правительства о противодействии COVID-19. Согласно документу, с 5 июня разрешается посещение храмов при условии обеспечения безопасности граждан, соблюдения требований и рекомендаций Роспотребнадзора, а также ряда условий.

«В частности, граждане должны использовать гигиенические маски и перчатки, соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра. В храмах необходимо регулярно проводить дезинфекцию контактных поверхностей и проветривать помещения. Кроме того, необходима антисептическая обработка рук и использование оборудования по обеззараживанию воздуха», – отметили в пресс-службе.

Численность посетителей храмов ограничена. В помещениях площадью до 400 кв. метров сможет находиться не более одного человека на 4 кв. метра. Пожилым и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, рекомендуют воздержаться от посещения храмов.

Временный запрет на посещение религиозных учреждений, за исключением служителей и персонала, был введен в Петербурге в конце марта.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?