В Грузии — День траура в память погибших в наводнении

В ночь на 14 июня ливень с градом и ветром нанес огромный ущерб Тбилиси. По официальным сведениям, которые приводит РИА Новости, жертвами стихии стали 12 человек, 24 пропали без вести. По предварительным данным, ущерб от наводнения оценивается почти в 23 миллиона долларов.

В Грузии работает чрезвычайный штаб, работу которого координирует Совет по управлению кризисами и государственной безопасности правительства Грузии. На заседании штаба в воскресенье было объявлено о том, что 15 июня будет считаться в Грузии днем траура в память по жертвам наводнения. По словам премьер-министра, все министерства с индивидуальным планом подключены к урегулированию последствий стихийного бедствия.

Эпицентром разрушительного наводнения стал тбилисский зоопарк, где погибло несколько сотрудников. Во время стихии на месте скончалось множество животных. Бегемот и более 30 хищников, в том числе львы, тигры, волки, медведи, выбежали из вольеров и бродили по городу. В администрации зоопарка заявили, что всего в зоопарке проживало более 600 обитателей, и более половины из них стали жертвами стихии.

Бродивших по городу животных чаще всего ликвидировали сотрудники специальных служб. Это стало причиной беспокойства самой администрации и жителей города, а также защитников животных. Директор зоопарка Зураб Гуриелидзе заявил, что некоторые сбежавшие звери были ликвидированы спецназовцами без особой необходимости. По его словам, он потребует дать ему разъяснения по этому поводу.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков предложил помощь Грузии в ликвидации последствий наводнения, в зону бедствия готовы вылететь более 100 спасателей со специальным оборудованием и снаряжением.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?