В государственных клиниках не хватает более 24 000 врачей

В государственных медицинских учреждениях не хватает до положенного по нормам числа работников 26 400 врачей и 58 200 среднего и младшего медперсонала, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на обновленный проект госпрограммы «Развитие здравоохранения».

Дефицит медицинских кадров отмечен в большинстве регионов. Минздрав оценивает его как умеренный – всего в медицинской отрасли в России заняты 2,5 млн человек.

По сведениям издания, с 2020 по 2021 год нехватка врачей в государственных медучреждениях выросла почти на 4000 человек. За это же время дефицит младшего и среднего медперсонала снизился вдвое.

В последние годы увеличился набор абитуриентов в медицинские вузы, и в ближайшие годы в систему здравоохранения придут новые кадры, заявил зампредседателя профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников. В профсоюзе медработников «Действие» опасаются возможного негативного влияния мобилизации врачей, но в Минздраве пообещали разработать систему брони для работников, оказывающих экстренную и плановую медпомощь, напоминает «Коммерсантъ».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?