В фонде «Семьи СМА» подтвердили эффективность «Спинразы» для взрослых

Результаты крупнейшего за последнее время клинического исследования препарата нусинерсен (торговая марка «Спинраза») говорят об его эффективности при терапии спинально-мышечно атрофии у взрослых пациентов, об этом сказала президент фонда «Семьи СМА» Ольга Германенко.

«Результаты наблюдения за эффективностью и безопасностью применения Спинраза показали значительные клинически значимые улучшения моторной функции у взрослых больных СМА, получавших лечение. Это исследование вносит значительный вклад в понимание значимости терапии у взрослых пациентов, данные о применении терапии у которых ранее были крайне ограничены», – написала она на своей страничке в фейсбуке.

Исследование провели в 10 клинических центрах Германии. В итоге наблюдалось значительное улучшение двигательной функции у взрослых пациентов со СМА после начала терапии через 6,10 и 14 месяцев после начала терапии. Наибольшее улучшение моторной функции коррелирует с меньшей тяжестью состояния пациента до начала терапии, говорится в описании результатов.

В части безопасности не было выявлено никаких не описанных ранее осложнений. Примерно у пятой части пациентов (20%) возникали боль в спине и пост-пункционные головные боли, это количество совпадает с общим процентом осложнений при проведении люмбальной пункции (8-25%) в целом.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?