В фонде «Подари жизнь» считают, что покупку «Онкаспара» должно профинансировать государство

При обсуждении закупок «Онкаспара» на государственном уровне «речь должна идти о бюджетных средствах, а не о благотворительных», заявила директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Шергова по итогам состоявшихся консультаций с Минздравом.

Как ранее сообщила директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий министерства Елена Максимкина, в правительстве обсуждается выделение средств на закупку Онкаспара, также Минздрав ведет переговоры о приобретении препарата с благотворительными организациями. Первое такое обсуждение с фондом «Подари жизнь», по словам Максимкиной, прошло «не очень конструктивно», и в Минздраве рассматривают сотрудничество с другими благотворительными фондами.

«Могу расшифровать. Я сказала, что на наш взгляд, когда в правительстве обсуждается выделение средств, то речь должна идти о бюджетных средствах, а не о благотворительных», написала Шергова в своем Facebook.

В интервью порталу Vademecum Шергова рассказала, что с момента исчезновения Онкаспара с российского рынка фонд уже потратил 40 млн рублей на закупку препарата за границей. Но на удовлетворение годовой потребности в Онкаспаре, по оценкам фонда, требуется совокупно около 300 млн рублей, и пожертвований на эти цели не хватит.

Компания-производитель препарата Servier в настоящее время зарезервировала для России 1500 флаконов препарата и подтвердила готовность отгрузить заявленное количество препарата на коммерческой основе. О других параметрах возможной поставка компания не сообщила.

«Проблема должна решиться на государственном уровне. Мы говорим об этом с декабря прошлого года! Не для того, чтобы в марте услышать от чиновников, что компания Servier готова продать 1500 флаконов лекарства, а купить его должны благотворительные фонды», -добавила Шергова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?