В федеральный бюджет на 2023 не заложено финансирование лечения гепатита С

Общественная организация «Вместе против гепатита» просит Госдуму внести изменения в законопроект о федеральном бюджете на 2023 год, пишет «Коммерсантъ». Документ прошел первое чтение, второе назначено на 22 ноября.

Пациентская организация в своем обращении указывает, что законопроект не предусматривает финансирования дополнительных мер по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С, несмотря на внимание к этому вопросу высшего руководства страны. 1 сентября 2022 на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам президент РФ поручил кабмину «обеспечить реализацию комплекса мероприятий, направленных на борьбу с гепатитом С и сахарным диабетом, предусмотрев необходимое финансирование». Средства на борьбу с диабетом законодатели уже нашли, но пункта о гепатите С в проекте бюджета нет.

Как отмечает председатель «Вместе против гепатита» Никита Коваленко, «большое количество» зарубежных и отечественных исследований показывают, что с хроническим вирусным гепатитом связаны «огромные расходы бюджета». 

По информации референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, в России живут с гепатитом С от 3,5 млн до 4,7 млн человек. Ежегодно этим вирусом заражаются 45 000 россиян.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?