В Думе рассмотрят предложение об амнистии для несовершеннолетних и матерей

В Государственной думе рассмотрят предложение Уполномоченного при президенте РФ Анны Кузнецовой об амнистии для несовершеннолетних и женщин, несущих семейные обязанности. Такое поручение спикер нижней палаты Вячеслав Володин дал комитетам по государственному строительству и законодательству, по вопросам семьи, женщин и детей и по безопасности и противодействию коррупции.

«По данным ФСИН, амнистия может коснуться более 3 000 человек, – передает официальный сайт Думы. – Как отмечается в сопроводительных документах, амнистия «позволит воссоединить связь ребенка с родителями, снизить негативное влияние, получаемое в учреждениях ФСИН, на несовершеннолетних преступников и благотворно повлиять на их успешное исправление, возвратить в семьи в том числе единственных и многодетных кормильцев»».

Ранее стало известно, что Анной Кузнецовой направлены в адрес Володина предложения об амнистии, касающейся осужденных по нетяжким статьям. «В частности детский омбудсмен предлагает при определенных условиях освободить от наказания либо сократить срок отбывания наказания осужденным за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет; беременным женщинам; женщинам, которые являются единственными и (или) многодетными родителями, имеющими детей в возрасте до 14 лет и др», – заявили в аппарате Кузнецовой.

Предлагается не распространять амнистию на осужденных за особо тяжкие преступления, лишенных родительских прав, на совершивших преступления против несовершеннолетних, на осужденных два и более раз, на особо опасных рецидивистов. Ранее проект рассмотрели и поддержали в Федеральной службе исполнения наказаний.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?