«В детских домах-интернатах психиатры до сих пор лечат вместо других врачей» – эксперт

Вместо того чтобы лечить неговорящего расторможенного ребенка от отита или боли в желудке, в ДДИ ему нередко выписывают успокаивающие.

Руководитель Отделения клинико-патогенетических проблем детской и подростковой психиатрии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского» Минздрава России Анна Портнова рассказала о скрининговом исследования детских домов-интернатов, которое продолжается уже несколько лет.

По словам эксперта, несмотря на то, что состояние детей с годами может измениться, часто в ДДИ не пересматривают диагнозы. В итоге, в 18 лет человек выходит из интерната с тем же диагнозом, с которым он поступил туда в 4 года.

Кроме того, не проводятся исследования, есть ли у детей с сочетанными диагнозами признаки аутизма. В итоге дети получают неграмотное лечение.

Часто детям не выписывают очки – в результате ребенок со слабым зрением дополнительно получает умственную отсталость – он просто не видит и не развивается.

Однако главная проблема ДДИ, по словам Анны Портновой, – подмена психиатрической помощью других видов лечения.

«Если не спит ночами, капризничает и плохо себя ведет родительский ребенок, родители, как правило, начинают искать причину, – сказала эксперт. – А воспитатели интерната идут к психиатру и просят выписать препараты. В итоге мы имеем детей с болевым синдромом, запущенными стоматологическими проблемами, с отитами и гастритами, которые при этом получают большие дозы антипсихотиков».

При этом часто используются антипсихотики старых поколений, сочетание нескольких препаратов и большие дозы препаратов у детей с малым весом. Это вызывает большую смертность в учреждениях.

Доклад Анны Портновой прозвучал на III научно-практической конференции «Ценность каждого».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?