В День ВДВ россиян предупредили о вреде купания в фонтанах

Вода в фонтанах не обеззараживается, в ней часто купаются бездомные животные, поэтому она может быть опасна для человека, – об этом предупредил Роспотребнадзор, призвав россиян воздержаться от купания в фонтанах. 2 августа в России празднуют День Воздушно-десантных войск (ВДВ), по традиции десантники проводят встречи в городских парках и купаются в фонтанах. В ведомстве предупредили, что это может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюнктивитами.

«Конструкция фонтанов не рассчитана на купающихся, и использование их не по прямому назначению небезопасно для организма человека. Вода в фонтане обновляется нечасто, не очищается и не обеззараживается – она не будет такой же чистой, как в бассейне. Зачастую в фонтане купаются уличные собаки и птицы, а жаркая погода только способствует размножению микроорганизмов», – заявили в Роспотребнадзоре.

Там отметили, что вода в фонтане содержит энтеровирусные, ротавирусные инфекции и вирусный гепатит А. В ведомстве подчеркнули, что к фонтанам могут быть подведены различные коммуникации и подсветка, поэтому люди, купающиеся в них, рискуют получить травмы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?