В день именин Патриарха вместо покупки цветов помогут пострадавшим в Сирии

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил направить средства, сэкономленные московскими приходами на покупке цветов ко дню его тезоименитства (день памяти Св. Кирилла и Мефодия 24 мая н.ст.), на сбор помощи для пострадавшего населения Сирии. Об этом со ссылкой на главу патриаршей пресс-службы священника Александра Волкова сообщил официальный сайт Московского Патриархата.

«Средства будут направлены на соответствующий целевой счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению», — пояснил отец Александр.

По его словам, присоединиться к этой акции и внести пожертвования на данный счет могут все желающие.

Осенью 2016 года, накануне своего 70-летия Святейший Патриарх Кирилл попросил настоятелей московских приходов не дарить ему цветы, а вместо этого сделать пожертвование больнице святителя Алексия на закупку медицинского оборудования для лечения тяжелобольных людей. На эту просьбу откликнулись приходы храмов и подворий Москвы и Московской области, перечислившие на счет больницы 2 миллиона 498 тысяч рублей.

 На собранные средства было закуплено оборудование, которое позволит осуществлять бесперебойную подачу медицинского кислорода для проведения искусственной вентиляции легких пациентам во время хирургических операций и находящимся в реанимации. С подобной просьбой Святейший Патриарх обратился к настоятелям московских храмов также накануне Пасхи.

«Предлагаю придерживаться этого же подхода и впредь в те праздники, когда московские приходы обычно преподносили цветы Патриарху», — призвал Предстоятель в своем выступлении на Епархиальном собрании г. Москвы.

По словам Его Святейшества, собранные средства следует направлять на определенные социальные проекты для целевого использования, напомнил официальный сайт Московского Патриархата.

Портал Милосердие.ru публикует реквизиты для перечисления помощи пострадавшему населению Сирии, где продолжается вооруженный конфликт, сопровождающийся гуманитарной катастрофой. Сбор организован  в рамках деятельности межрелигиозной рабочей группы Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Полное наименование:

Православная религиозная организация

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

Русской Православной Церкви (Московского Патриархата)

Сокращенного наименования нет

ИНН/КПП

7709048164/770901001

ОГРН

1037739255762

ОКТМО

45381000

Юридический адрес:

109004, город Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7

Платежные реквизиты для расчетов в рублях:

Расчетный счет № 40703810038110001899

ПАО СБЕРБАНК Г. МОСКВА

Корр. Счет № 30101810400000000225

БИК 044525225

Наименование платежа: «ЦЕЛЕВОЙ СБОР НА ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ СИРИИ»

 

На средства, собранные по просьбе Патриарха, купили медоборудование для больницы

Пусть в больнице будет уютно: уникальному паллиативному отделению нужна помощь

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?