В Церкви продолжат добиваться ограничений на аборты

«Как правильно сказал Владимир Владимирович Путин, для нас важна каждая человеческая жизнь. Мы продолжим призывать и общество, и руководителей к максимальному ограничению абортов. Один из важных этапов на сегодняшний день – вывод абортов из частных клиник, о чем говорил Святейший Патриарх и в этом году, и ранее», – рассказала «Милосердию.ru» руководитель направления защиты материнства и профилактики абортов Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина.

Она приветствовала вынесение на федеральный уровень законопроекта о запрете аборта в частных клиниках – до сих пор по ним нет полной статистики. «По итогам контрольных закупок в шести регионах, в которых мы принимали участие в августе прошлого года, в большинстве частных клиник за деньги готовы были сделать аборты в день обращения, и на любых сроках, без необходимых анализов и документов. Для них это бизнес. Поэтому одной из целей на первом этапе мы считаем ограничение абортов в частных клиниках».

В целом же позиция Церкви – в нашей стране вообще не должно быть абортов, отмечает Мария Студеникина. Она напомнила, что уже сейчас Церковь работает в женских консультациях, обеспечивает их психологами там, где таких сотрудников нет, оборудует стендами о вреде абортов, предлагает регулярное обучение для врачей и психологов, которые ведут доабортное консультирование – словом, ведет ту работу, о необходимости которой заявил президент.

«Мы продвигаем традиционные ценности, не только на словах, но и на деле, – подчеркнула руководитель направления защиты материнства. – Проводим в школах беседы и семинары о том, как правильно строить взаимоотношения в семье, что такое семья, о роли мужчины как отца и женщины как матери. Говорим о том, как правильно строить взаимоотношения между молодыми людьми, говорим о ценности жизни, о нравственности, это очень важно! И мы благодарны Владимиру Владимировичу за то, что он обратил внимание на важность этой проблемы.

Нужно говорить о ценности жизни каждого человека, о том, что дети – дар Божий, как для мужчины, так и для женщины. Мы нуждаемся в содействии государства по вопросу продвижения наших инициатив как на федеральном, так и на региональном уровнях».

Во время прямой линии 14 декабря президент России Владимир Путин ответил телезрительнице, требовавшей не допустить запрета абортов в частных клиниках – по ее словам, число желающих прервать жизнь своего ребенка столь велико, что государственные медучреждения одни не справятся с их потоком. Глава государства напомнил, что в настоящее время аборты в России не запрещены, и указал на важность мер поддержки семьи, продвижения традиционных ценностей и работы в женских консультациях для профилактики абортов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?