В Церкви помогут людям с посттравматическими стрессовыми расстройствами

В Воронеже пройдет первый подготовительный курс для православных психологов-добровольцев по обучению специфике работы с людьми, испытывающими посттравматические стрессовые расстройства. Об этом сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

В обучении примут участие более 50 психологов. Заниматься с ними будет кризисный психолог Ольга Павлова – специалист по реабилитации и психотерапии травматического стресса с общим стажем работы 20 лет. Более 10 лет Ольга Павлова провела в составе гуманитарных миссий в зонах ЧС. После обучения психологи смогут заниматься амбулаторной поддержкой людей, пострадавшим от травм и имеющих психологические и духовные проблемы, а также их семей.

Кроме того, начата работа по организации на общецерковном уровне помощи пострадавшим от военных действий, тем, кто лишился конечностей и потерял близких, рассказал руководитель реабилитационного центра для зависимых женщин и центра реабилитации для мужчин в Воронеже иерей Евгений Лищенюк. «Помощь будет оказываться вне зависимости от места проживания: и в районах, и в селах, и в деревнях. Ведь даже далеко не во всех районах есть хотя бы один государственный специалист, кто смог бы такую поддержку оказать. Поэтому наша задача – совместными усилиями, с участием церковных специалистов, помочь пострадавшим преодолеть эти тяжелые обстоятельства», – говорит священник.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?