В Чувашии собирают подписи за региональную доплату к пособию ЛОУ

Родители детей-инвалидов и лица, осуществляющие уход (ЛОУ) за взрослыми инвалидами и стариками в Чувашии начали кампанию за введение региональной доплаты к пособию ЛОУ до уровня прожиточного минимума в регионе. Также в числе их требований – распространение льготы по транспортному налогу в республике на родителей детей-инвалидов.

«В целях соблюдения конституционного права всех граждан на равный доступ к социальным услугам, просим установить в нашем регионе региональную доплату к федеральному пособию по уходу за детьми-инвалидами, инвалидами с детства 1 группы, взрослыми инвалидами, престарелыми и пожилыми старше 80 лет до прожиточного минимума в нашем регионе», – говорится в обращении к главе Чувашии Михаилу Игнатьеву.

«Ранее мы обращались в Министерство труда и социальной защиты РФ, в администрацию президента с просьбой повысить федеральное пособие, но получили ответ, что региональные власти наделены достаточными полномочиями, чтобы самостоятельно устанавливать доплаты к существующим федеральным пособиям», – отметили авторы обращения. Региональные доплаты к пособию ЛОУ установлены в ряде регионов, напоминают они.

В настоящее время размер прожиточного минимума в Чувашии для трудоспособного населения составляет 9193 руб. После вышедшего 7 марта президентского указа о повышении пособий по уходу за детьми-инвалидами следует говорить уже о необходимости региональной доплаты до уровня минимальной оплаты труда, составляющего в республике 11 280 рублей, считают организаторы кампании.

«К сожалению, в этом указе не была предусмотрена ежегодная индексация пособия, как это происходит с другими федеральными пособиям, – отмечают в республиканской организации Всероссийского общества родителей детей-инвалидов (ВОРДИ). – Но что ещё более печально – повышение вновь обошло стороной тех лиц, которые, осуществляя уход за инвалидом – взрослым или ребенком – не являются его родителями: их пособие также осталось на уровне 1200 руб. То же самое касается опекунов пожилых людей старше 80 лет».

«При этом пособие по уходу – единственный доход ухаживающих, так как имея в попечении недееспособного человека с серьезными проблемами со здоровьем и требующего постоянного ухода, работать просто невозможно – да и для получения пособия основное условие: быть трудоспособного возраста и не иметь других доходов», – подчеркнули в ВОРДИ Чувашии.

«Подписантов поддерживают БФ Ани Чижовой, БФ “Это чудо”, БФ “Мир добра”, ВОРДИ (Всероссийское общество родителей детей-инвалидов в Чувашии), ЧРОО помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Крылья», ЧРОО Социальной Помощи и Реабилитации «Свобода»», – заявили в БФ  Ани Чижовой, призвав и другие организации поддержать эту инициативу».

Образцы письма к главе региона от имени граждан и организаций, а также обращения по транспортному налогу опубликованы в открытом доступе, ухаживающие за инвалидами и представители НКО могут скачать их, заполнить, и отправить адресату.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?