Три года назад волонтерская команда «Багул» Забайкальского дивизиона «Норникеля» запустила проект «Добрые крышечки».
Проект начинался как соревнование между разными подразделениями, но вышел далеко за пределы компании. Сейчас в нем участвуют не только сотрудники компании и их семьи, но и 12 школ Читы: например, в 2024 году они собрали более 2 тонн крышечек. Участники соревнуются друг с другом: три победителя, которые по итогам года сдают больше всего пластика, получают денежные призы.
Собранный пластик отвозят на экозавод «Зеленая среда»: здесь его перерабатывают, чтобы сделать лавочки, уличные вазоны и другие полезные вещи. Деньги, которые экозавод выплачивает за сданное сырье, волонтеры переводят на благотворительность.
Сбор пластика повлек за собой много других мероприятий, рассказала Эльвира Беляк, капитан волонтерской команды «Багул». В школах и детских садах ее команда проводит уроки экологии: волонтеры объясняют, какой урон природе приносит пластик, зачем нужен раздельный сбор мусора, как беречь арктическую природу.
В 2023 и 2024 годах совместно со Сбером добровольцы проводили 1 июня праздники для маленьких пациентов онкологической клиники в Чите. А еще они посещают реабилитационный центр для детей из неблагополучных семей, помогают центру «Пища жизни» – развозят еду для малообеспеченных и бездомных людей.
«Получается, «Добрые крышечки» объединили всех неравнодушных людей, которые хотят помогать природе и людям», – говорит Эльвира.