В Церкви обеспокоены планами лишить господдержки социально ориентированные НКО

Москва. 06.03.2015 «Отказ от господдержки социально ориентированных НКО может пагубно сказаться не только на самих НКО, но и на тысячах людей, которым они помогают, — заявил председатель Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, комментируя появившуюся в СМИ информацию о планах Министерства финансов прекратить выделение субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. — Реальная помощь сиротам, инвалидам, наркоманам — не в том, чтобы закрыть их на всю жизнь в детдомах, в психоневрологических интернатах и в тюрьмах, а в том, чтобы содействовать семейному устройству сирот, социализации инвалидов, реабилитации зависимых. Этим и занимаются социально ориентированные НКО, которые нуждаются в поддержке».

Викарий Святейшего Патриарха Кирилла напомнил, что сотни НКО, доказавших свою эффективность, ранее получили финансирование благодаря конкурсу Минэкономразвития. По сообщениям СМИ, в Минэкономразвития отмечают, что прекращение господдержки социально ориентированных НКО будет противоречить указу президента от 7 мая 2012 года и Посланию президента Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года.

«Я надеюсь, что государство не будет прекращать поддержку тех организаций, которые занимаются помощью детям-сиротам, инвалидам, наркоманам, бездомным, алкоголикам, пожилым, людям в кризисной ситуации. Помощь таким людям — это индикатор нравственного состояния всего общества», — заключил духовник православной службы помощи «Милосердие».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?