В Бурятии семиклассник спас товарища на реке, едва покрытой льдом, мальчик вспомнил советы спасателей

В Бурятии 13-летний Никита спас от гибели 10-летнего товарища. Он вытащил его из полыньи, вспомнив советы спасателей. При этом, школьник рисковал, ведь на реке был совсем тонкий лед.

Происшествие случилось 14 ноября в поселке Гусиное, о нем сообщило управление МЧС в Бурятии.

Никита шел мимо реки Цаган. Здесь в любое время года играли дети. Но в этот раз по едва застывшему льду катался на коньках третьеклассник Денис. Он не заметил полынью и провалился в нее. Успел крикнуть Никите, чтобы дал руку. Подросток понял, что если пойдет по льду – провалится. Тогда он вспомнил наставления инспекторов ГИМС, которые недавно были в его школе. Мальчик нашел длинную палку и пополз к полынье.

«Протянул палку и крикнул: «Хватайся!». Но он видимо был в таком шоке, что отбросил ее в сторону. И мне пришлось подползать к Денису. Удалось! Дениска сразу схватился за руку. Скорее всего, у меня скаканул адреналин, откуда-то взялись силы, вытянуть его из полыньи, хотя он не такой маленький», – приводит рассказ Никиты «КП»

Спасенный Денис докатился до берега, а Никита дошел пешком и затем отвел товарища домой.

В МЧС решили наградить отважного подростка.

«В настоящее время Главное управление МЧС России по Республике Бурятия готовит документы к награждению героя», – сообщил начальник отдела регионального МЧС Николай Зайцев.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?