В больнице святителя Алексия отметят 25-летие передачи медклиники Церкви

25 мая в Центральной клинической больнице святителя Алексия в Москве состоится официальное открытие юбилейного года, посвященного 25-летию организации этого церковного медицинского учреждения. Также в этом году исполняется 115 лет со дня закладки первого камня в основание больницы святителя Алексия.

«Наша больница – крупнейшая церковная больница на территории России, при этом мы оказываем медицинскую помощь вне зависимости от вероисповедания пациента и абсолютно бесплатно, – отметил директор и главный врач центральной клинической больницы святителя Алексия Митрополита Московского Алексей Заров. – За прошедшие 25 лет со дня передачи больницы Церкви пройден большой путь, и отрадно видеть, что сегодня больница – многопрофильный стационар с хорошим подбором врачей и медперсонала, где хотят проходить лечение многие люди».

В 7.00 часов 25 мая, в праздник Вознесения Христова, в больничном храме Тихвинской иконы Божией Матери председатель Синодального отдела по благотворительности, заместитель председателя попечительского совета больницы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершит Божественную литургию.

Затем состоится торжественная передача иконы святого Евгения Боткина, специально написанной для больницы святителя Алексия, и награждение многолетних сотрудников клиники.

Аккредитация СМИ до 18.00 24 мая по электронному адресу avm8181@gmail.com (Анна Миронова).

Больница святителя Алексия Митрополита Московского была построена в начале XX века на средства московских меценатов Медведниковых и состояла собственно из больницы на 150 коек и богадельни на 30 пожилых мужчин и 30 женщин.
В 1992 году постановлением Правительства города Москвы 5-я Градская клиническая больница была преобразована в Центральную клиническую больницу Святителя Алексия Митрополита Московского Московской Патриархии Русской Православной Церкви.
Сегодня Центральная клиническая больница святителя Алексия – многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение Русской Православной Церкви на 270 мест. Ежегодно врачи принимают около 20 тысяч пациентов, стационарную медицинскую помощь получают более 5 тысяч человек. Больница является учебной и научной базой РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Здесь также проходят практику выпускницы Свято-Димитриевского училища сестер милосердия. В больнице работают 9 докторов и 19 кандидатов медицинских наук, 9 профессоров и 7 доцентов, 120 врачей и медсестер имеют высшую и первую квалификационные категории.
В больнице лечатся не только москвичи, но и люди из других регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Многие пациенты поступают в больницу по скорой помощи. Для всех больных обследование и лечение проводится бесплатно. Отделение паллиативной медицинской помощи, рассчитанное на 60 пациентов, начало работу осенью 2016 года. Также при больнице работает выездная служба паллиативной медицинской помощи.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?