В Бишкеке Церковь выдает нуждающимся продуктовые наборы, цена каждого – 860 рублей

В Бишкеке Церковь раз в неделю выдает нуждающимся 55 наборов с продуктами, каждый стоимостью 860 рублей. Помощь получают малообеспеченные и многодетные семьи, бездомные, пожилые и люди с инвалидностью. Об этом сообщает Синодальный отдел по благотворительности.

В наборах – тушенка, рыбные консервы, банка каши с мясом, сухой бульон, гречка, рис, макароны, томатная паста, растительное масло, сахар, чай, а также мыло и стиральный порошок. 

«Теперь мы каждую среду заказываем продукты на 55 комплектов, то есть на четверть наших подопечных. В четверг у нас приходят добровольцы, которые фасуют эти пакеты, и в пятницу мы раздаем.

Мы также сделали для подопечных специальные талоны, где указано, кому в какую пятницу приходить, в какой половине дня, какие документы принести с собой»,  – рассказала руководитель социального отдела Бишкекской епархии Елена Иванова.

Всего подопечных 200-250 человек.

«Каждые 6 месяцев мы меняем имена в списках, включаем туда новых людей. Человек получает продукты раз в месяц, то есть, попав в список нуждающихся, он получит в совокупности шесть наборов. В крайних ситуациях бывают исключения: у нас есть небольшой запас продуктов для срочной разовой помощи. Если семья находится в очень тяжелом положении, можем оставить в списках больше чем на полгода. Но в целом придерживаемся такого порядка», – пояснила Елена Иванова.

Всего же за год гуманитарную помощь получили 1870 семей. Выдали 18 тонн продуктов. На это Бишкекская епархия в 2021 году получила от Синодального отдела по благотворительности 400 тысяч рублей. Средства были собраны в рамках совместного проекта Отдела с порталом «Милосердие.ру» «Антивирус Милосердия».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?