В Бердянске помощь беженцам и другим нуждающимся будут выдавать в трех храмах. Там начали посменную работу волонтеры из Екатеринбурга

Центр гуманитарной помощи в Бердянске был создан при поддержке Синодального отдела по благотворительности и Екатеринбургской Православной Службы Милосердия. Он стал 263-м из таких центров, открытых Церковью.

Где еще созданы церковные центры гуманитарной помощи?

Сегодня на территории России и других стран действует 263 церковных центра гуманитарной помощи. Большую часть из них открыли при поддержке Синодального отдела по благотворительности. Сотрудники гуманитарных центров помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации — многодетным семьям, одиноким мамам, бездомным, людям с инвалидностью, пожилым, погорельцам. Здесь можно получить продукты, вещи, гигиенические наборы, коляски, детские кроватки и другие необходимые вещи. Помощь предоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства и вероисповедания. За последние полтора года новые центры гуманитарной помощи открылись в Альметьевске, в Симферополе, в селе Оленек в Якутии, в Хабаровске, в Зернограде Ростовской области, в Казани при храме в честь преподобного Сергия Радонежского и на территории архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла Казанского, в Новошахтинске, в Каменске-Шахтинском, в Донецке, в Миллерово, в городе Шахты, в поселке Алексеевское Республики Татарстан, в Сочи, в Волгодонске, в Улан-Удэ, в городе Нижние Серги Свердловской области, в Мурманске, Дмитриеве Курской области и в поселке Раздольное Республики Крым, в Сызрани, в поселке Матвеев Курган Ростовской области.

Источник: сайт Синодального отдела по благотворительности

«Беженцы, многодетные семьи и нуждающиеся люди смогут получить здесь адресную, продуктовую и вещевую помощь, предметы первой необходимости», – рассказали в отделе.

По словам его представителей, помощь будут выдавать в трех городских храмах, первый из пунктов выдачи открыт в кафедральном соборе Бердянска. В город доставили 6 тонн продовольствия от Православной Службы Милосердия Екатеринбурга, местные добровольцы помогли собрать из нее тысячу продуктовых наборов для нуждающихся прихожан. 500 человек уже получили продукты.

«Нас попросили наладить здесь работу гуманитарного центра, который бы принимал как местных жителей, так и беженцев. Местные православные приходы не справляются с потоком людей, приходящих за помощью. Да и ресурсов у них совсем немного. Сейчас Православная Служба Милосердия Екатеринбурга и социальный отдел Екатеринбургской епархии взяли кураторство над Бердянском», – рассказал исполнительный директор Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге Евгений Шатских.

«В каждую смену в Бердянск в помощь местным приходам в социальной работе будут направлять 2–3 волонтеров из Екатеринбурга, им также будут помогать местные жители. Добровольцы будут фасовать продуктовые наборы, следить за порядком на выдаче. Также в гуманитарном центре принимают заявки на адресную помощь», – сообщает официальный сайт Синодального отдела по благотворительности.

Уже поступили запросы от мирных жителей на медицинские товары для взрослых лежачих больных, канцелярские товары. Каждую заявку проверяют на месте приходские соцработники.

Все неравнодушные люди могут поддержать сбор средств на помощь в Бердянске, открытый на сайте Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге по ссылке. Деньги нужны на покупку безрецептурных лекарств, продуктов длительного хранения, бытовой химии, средств гигиены. Отдельная статья расходов – помощь нуждающимся семьям, которым скоро предстоит отправлять детей в школу.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?