В Бельгии начали убивать тяжелобольных детей

В Бельгии впервые процедура эвтаназии была применена к ребенку. Об этом сообщает бельгийское издание Het Nieuwsblad.

«К счастью, таких детей очень мало, но это не значит, что мы должны лишить их права на достойную смерть», – заявил председатель Федеральной комиссии по контролю и оценке эвтаназии профессор Вим Дистельманс.

По его мнению, умерщвление больных детей врачом может происходить «только в исключительных и безнадежных случаях».

О возрасте подвергнутого эвтаназии ребенка и о его диагнозе не сообщается.

«Мне очень обидно вообще, что случаются такие истории. Потому что, если болезнь неизлечима, это не значит, что мы не можем помочь детям», – заявила, комментируя эту новость в эфире радиостанции «Говорит Москва» певица и общественный деятель Диана Гурцкая.

Невозможно догадаться о чувствах и желаниях больного ребёнка, если он находится в тяжёлом состоянии, поэтому другим людям нельзя решать его судьбу и отнимать жизнь, подчеркнула она.

В 2014 году Бельгия стала первой в мире страной, где разрешено проведение эвтаназии над детьми любого возраста. Лишение жизни совершеннолетних по их просьбе легализовано там с 2002 года. Если речь идет о ребенке, или о человеке, неспособном отдавать отчет в своих действиях, просьбу о его умерщвлении могут подать родители или опекуны.

В настоящее время лишать жизни тяжелобольных детей старше 12 лет разрешено также в Нидерландах.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version