В бэби-бокс в Краснодаре подкинули младенца

Один из бэби-боксов, установленных в Краснодаре, был использован для того, чтобы оставить там грудного ребенка. Об этом сообщили в краевом министерстве здравоохранения.

«1 июня, в День защиты детей, темной ночью, под проливным дождем в бэби-боксе городской больницы скорой медицинской помощи Краснодара был оставлен новорожденный ребенок. На вид малышке около суток от роду, внешне девочка здорова. Никаких записок при ребенке не было. Сейчас ее обследованием занимаются врачи», – говорится в сообщении ведомства.

По словам сотрудников регионального минздрава, это уже семнадцатый случай использования бэби-боксов в Краснодарском крае, где они были установлены впервые в России, в 2011 году.

В настоящее время устройства для анонимного оставления детей в безопасном месте имеются в ряде регионов. При этом противники их использования заявляют, что такая практика провоцирует отказ от детей тех матерей, которые чувствуют ответственность за своего ребенка и в любом случае не причинили бы ему смерти.

1 июня в Госдуму был внесен законопроект, разработанный сенатором Еленой Мизулиной. В соответствии с ним, предлагается запретить использование бэби-боксов в России.

«Государство не должно поощрять отказы от детей. Фактически такого рода бэби-боксы есть ничто иное, как поощрение отказов от новорожденных детей. Практика всех стран, которые когда-либо пытались ввести бэби-боксы, однозначно показывает, что число отказов от детей резко возрастало. Потому что это безнаказанно в силу анонимности, легкости оставления ребенка», – пояснила журналистам «МИР24» автор законопроекта

Также 1 июня стало известно, что правительство дало отрицательный отзыв на альтернативный законопроект сенаторов Вадима Тюльпанова, Лилии Гумеровой и Елены Афанасьевой, и депутата Госдумы Алексея Журавлева, передает ТАСС. В соответствии с ним вопрос об установке бэби-боксов предлагалось решать на региональном уровне.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?