О сиротах, оставленных без выплат на 2 месяца, рассказали в Астраханской области

Студенты колледжей в Астраханской области из числа сирот с середины августа 2019 г. лишились причитавшихся им выплат, рассказала опекун Вера Дробинская, ранее принявшая в семью семерых детей с нарушениями здоровья.

По ее словам, проблема вызвана принятым летом 2019 г. постановлением областного правительства – в соответствии с ним, выплаты должны быть заменены выдачей одежды и других товаров в натуральной форме. Однако, до сих пор не было и такой выдачи, т.к. еще не проведен тендер на поставки.

«На эти деньги одинокие студентки кормили своих детей, парни кормили жен – таких же сирот. Сейчас весь сентябрь и весь октябрь они без копейки на хлеб и на проезд», – заявила опекун. В числе оставшихся без выплат студентов – один из приемных детей Веры Дробинской.

Наличие проблем с выплатами подтвердили в региональном министерстве образования  и науки. Там сообщили Милосердию.ru, что решение по этому вопросу уже готовится в областной Думе.

«По нашей информации, во вторник (15 октября – прим. ред.) Дума будет принимать закон, чтобы возобновить выплаты. Все необходимые документы для этого подготовлены», – заявила представитель министерства.

По словам Веры Дробинской, позже в ведомстве поблагодарили ее за неравнодушие, и пообещали, что в ближайшее время компенсация будет восстановлена, а нуждающиеся студенты из числа сирот получат помощь из стипендиального фонда.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?