В Алабаме запретили аборты

Закон, запрещающий проведение абортов на любых сроках, принят в американском штате Алабама. Об этом сообщила губернатор Кэй Айви, входящая в Республиканскую партию.

«Сегодня я подписала закон об охране человеческой жизни в Алабаме. Для многих сторонников этот закон является мощным свидетельством глубокой веры жителей Алабамы в то, что каждая жизнь драгоценна, и что каждая жизнь является священным даром от Бога», – написала она в Twitter.

По словам главы штата, закон восстанавливает нормы, ранее закрепленные в законодательстве штата, и отмененные известным решением Верховного суда США в 1973 году. Авторы законопроекта считают, что настало время вновь рассмотреть этот важный вопрос в Верховном суде, и сейчас для этого создается хорошая возможность, пояснила политик.

Из-за абортов в мире было совершено больше убийств, чем в «сталинских ГУЛАГах и на камбоджийских «полях смерти», говорится в тексте закона.

Как сообщается, единственным исключением, при котором теперь в Алабаме разрешают прерывать жизнь ребенка до родов, является серьезная угроза для жизни матери. Установлена строгая уголовная ответственность для медиков, решившихся нарушить запрет – до 10 лет заключения за попытку проведения аборта, и до 99 лет – за его совершение. При этом наказания для женщин, которым проводится аборт, не предусмотрено. В настоящее время запреты на аборт в различных формах установлены в ряде штатов США, однако закон, принятый в Алабаме называют наиболее жестким.

Ранее законопроект одобрили 25 членов сената штата, четверо проголосовали против, передает BBC. Федерация планирования семьи Америки и другие проабортные организации заявляют о намерении оспорить легитимность принятого решения.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?