В Афганистане могут умереть от голода около миллиона детей – ЮНИСЕФ

«Сегодня почти 10 миллионам детей в Афганистане необходима гуманитарная помощь для того, чтобы выжить. По прогнозам, в течение текущего года около 1 миллиона детей будут страдать от тяжелого острого недоедания и могут умереть, не получив лечения», – заявили в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ).

«Мы ожидаем, что в ближайшие месяцы гуманитарные потребности детей и женщин возрастут на фоне сильной засухи и связанной с ней нехватки воды, разрушительных социально-экономических последствий пандемии COVID-19 и наступления зимы», – сообщила исполнительный директор организации Генриетта Фор.

ЮНИСЕФ намерен продолжить работу в Афганистане, несмотря на ухудшившуюся там ситуацию после прихода к власти запрещенного в России движения «Талибан». Среди приоритетных направлений деятельности в этой стране в фонде называют «здравоохранение, спасающую жизни людей вакцинацию против полиомиелита и кори, обеспечение питания, защиты и крова, а также воду и санитарию», и расширение доступа девочек к образованию.

«Мы настоятельно призываем «Талибан» и другие стороны обеспечить для ЮНИСЕФ и наших гуманитарных партнеров безопасный, своевременный и беспрепятственный доступ к нуждающимся детям, где бы они ни находились. Кроме того, все гуманитарные организации должны иметь возможность действовать в соответствии с гуманитарными принципами нейтралитета, гуманности, беспристрастности и независимости», – подчеркнули в Детском фонде ООН.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?