В Ачинске эвакуируют жителей из-за взрывов на складе боеприпасов

Несколько тысяч человек планируется эвакуировать из ряда микрорайонов города Ачинска в Красноярском крае и близлежащих деревень из-за взрывов на складе боеприпасов в воинской части возле деревни Каменка. Эвакуационные пункты в школах Ачинска готовы к приему жителей из 12-километровой зоны вокруг складов, для них организовано питание, есть питьевая вода, рассказали в городской администрации.

Работу оперативного штаба на месте ЧП возглавил губернатор края Александр Усс, в регион вылетел замглавы МЧС Александр Чуприян.

«То, что здесь происходит, напоминает войну, – сообщила с места ЧП находящаяся вблизи горящих складов корреспондент местного телеканала «Оса» Наталья Сусанина. – Взрывы не прекращаются ни на минуту». По ее словам, люди в панике бежали из деревни, над ней уже несколько раз поднималось зарево, а очевидцы сообщают, что там горят дома. На выезде из Ачинска возникла автомобильная пробка из-за большого числа желающих покинуть город.

Ранее стало известно, что взрывы произошли на площадке складирования боеприпасов, предназначенных для утилизации, где находилось около 40 тысяч артиллерийских снарядов. По сведениям СМИ, по крайней мере несколько человек пострадали от осколков. Сообщения о гибели одного из военнослужащих опровергли в Минобороны, передает РИА Новости.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?