В 48 регионах страны нет точных данных о количестве бездомных животных – ОП РФ

По данным представленного Общественной палатой специального доклада, в 48 регионах страны нет точных данных о количестве бездомных животных. При этом подсчет часто поручают организациям, заинтересованным в каком-то определенном результате.

«Мониторинг состояния популяции в ряде регионов либо не проводится вовсе, либо поручается организациям и лицам, заранее заинтересованным в определенном результате. В отдельных субъектах Российской Федерации не выясняется и не анализируется численность животных, а также состояние проблемы по количеству жалоб, эксцессов, обращений населения», – говорится в докладе.

Недостоверность данных приводит к ошибкам в бюджетном планировании, а затем и к невозможности оценить, насколько эффективно израсходовали бюджетные средства.

Чтобы улучшить ситуацию, в Общественной палате предлагают уточнить на федеральном уровне конкретные цели работы с бездомными животными и разработать систему, которая помогала бы получать достоверные данные, в том числе из независимых источников. Еще одно предложение – создать единый уполномоченный орган, который отвечал бы за региональную политику в области ответственного обращения с животными.

Первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил «Российской газете», что в осеннюю сессию в Госдуму внесут законопроект, расширяющий возможности волонтеров, которые помогают животным. По его словам, проект может стать аналогом зоополиции и помогать оперативнее выявлять проблемы на местах.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?