В 2022 году маткапитал проиндексируют по фактической инфляции, а не по ожидаемой

Материнский капитал будут индексировать по фактической инфляции, а не по прогнозируемой. И это произойдет уже в 2022 году. Такое предложение внес сегодня Владимир Путин на встрече с депутатами Госдумы, сообщает 12 октября парламентский сайт.

«Сейчас в соответствии с законом только материнский капитал индексируется по прогнозной инфляции. Предлагаю уже с 2022 года также перейти на индексацию материнского капитала не по прогнозной, а по фактической инфляции за предыдущий год, – заявил президент. – Попрошу депутатов принять необходимые изменения в закон. Считаю, что такое решение будет правильным и справедливым».

По его словам, инфляция в этом году превысит прогнозный уровень в 5,8%.

Ранее сообщалось, что размер маткапитала в 2022 году увеличится на 19 437 рублей на первенца и на 25 609 рублей – на второго ребенка.

Из-за повышенной инфляции Путин также поручил правительству поддержать россиян. Дополнительные меры чиновники должны будут продумать за месяц и доложить президенту.

«В этом году мы осуществили единовременные выплаты пенсионерам и семьям, где растут школьники. Поручаю правительству в течение месяца представить дополнительные предложения по мерам социальной поддержки наших граждан, в условиях повышенной инфляции это востребовано. Рассмотрим такие предложения у меня на совещании в ближайшее время», – сказал он.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?