В 2014 году столица впервые полностью обеспечила себя кровью

Москва. 07.04.2015 Впервые за 30 лет в Москве было достигнуто полное самообеспечение кровью и ее компонентами об этом сообщила руководитель станции переливаний крови Департамента здравоохранения Москвы Ольга Майорова.

В Московской городской Думе прошло заседание комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья на тему: «О состоянии и мерах по развитию безвозмездного донорства в городе Москве». Участники заседания обсудили столичную ситуацию в сфере безвозмездного донорства, которое было регламентировано в 2012 году Федеральным законом «О донорстве крове и ее компонентов».

Москва – мегаполис, потребляющий огромное количество крови. Только Центральному округу за 2014 год потребовалось более 15 тысяч литров. «За прошедший год в столице состоялось 170 000 донаций, половина из них (79 000) – это безвозмездное донорство» – сообщила Ольга Майорова.

Главный трансфузиолог столицы Вадим Птушкин сказал, что 10 назад ситуация была катастрофической, а сейчас недостатка крови в Москве нет.

Участники заседания обсудили так же проблему обследования доноров в поликлиниках по направлению станции переливаний крови. Эта процедура отнимает у потенциального донора много времени. «Департаменту здравоохранения можно подумать о создании единого реестра доноров по Москве с прикреплением их к поликликам по месту жительства, чтобы создать для обследования доноров комфортные условия. У нас для этого есть все ресурсы», – председатель комиссии по здравоохранению Людмила Стебенкова.

Но расслабляться нельзя, нужно заготавливать кровь и ее компоненты впрок. На майские праздники кровь нужна как никогда, подгтовиться к ним нужно заранее.

20 апреля Дня донора пройдет в Мосгордуме.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?