Уволен работник кафе, не впустивший детей-колясочников, заведение проверит суд

Сотрудник кафе «Сумах» в Мурманске, отказавший детям-инвалидам в праве на посещение, уже уволен, а заведение ждет проверка, рассказал региональный уполномоченный по правам ребенка Борис Коган. Об этом сообщает «Би-порт».

«Я переговорил с управляющей чайханы, она принесла извинения и, скорее всего, принесет их родителям. Человек, который так поступил, грубо нарушил права детей, он уже уволен», – сообщил детский омбудсмен журналистам.

Однако, по его словам, одна из матерей, участвовавших в конфликте сказала ему, что извинения не будут приняты, поскольку такой инцидент происходит в этом кафе не впервые.

«Раз это не в первый раз, то я предложил проверить правовую деятельность чайханы у мирового судьи, собеседница согласилась. Я буду участвовать в проверке в соответствии с законом Мурманской области», – заявил Борис Коган.

Ранее в социальных сетях была распространена видеозапись, сделанная родителями детей-инвалидов, на которой сотрудник кафе заявляет, что их дети не могут быть допущены в заведение в силу наличия неких правил, запрещающих посещение кафе с колясками.

«Светлану Евтушенко с дочкой Сашей, Ирину Краснопольскую с дочкой Надюшей, Юлию Бушуеву с дочкой Кристиной не пустили в кафе «СУМАХ», которое находится прямо в центре города в ТЦ «Волна»», – говорилось в сообщении, сопровождавшем ролик».

«Женщины много раз повторили сотрудникам кафе, что КОЛЯСКИ ИНВАЛИДНЫЕ! Это не просто средства передвижения, а необходимость для их детей! На это работники ответили, что они действуют по инструкции. Но при этом отказались её показать. А ещё они отказались представиться (бейджи на форме отсутствовали). Сказали, что сделают это только по решению суда! Такое странное заявление выглядит, как издёвка», – пояснила Светлана Евтушенко.

По ее словам, матери с детьми-инвалидами стремились попасть в это кафе, т.к. в него можно подняться на лифте с улицы, что делает возможным его посещение детьми-колясочниками.

«Мы чувствуем себя униженными. Мы в шоке от того, что это происходит в Мурманске!», – подчеркнула женщина.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?