Увеличены пособия для инвалидов, ветеранов, семей с детьми

Правительство проиндексировало ряд пособий для уязвимых групп населения. С 1 февраля они вырастут на 8,4%, рассказал премьер-министр Михаил Мишустин. Индексация ряда выплат в начале февраля проводится каждый год, но в этом году по президентскому поручению ее рассчитали по реальной, а не спрогнозированной инфляции, отметил он.

«Речь в том числе идет о выплатах, которые получают инвалиды, ветераны, чернобыльцы, Герои России, а также граждане, пострадавшие на производстве, – пояснили в кабмине. – Индексация коснется и некоторых пособий, которые положены семьям с детьми. В числе таких выплат – единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью», – сообщили в кабмине.

Там отметили, что размер материнского капитала на первого ребенка вырастет с 483,9 тыс. рублей до 524,5 тыс. рублей, а на второго и последующих детей – до 693,1 тыс. рублей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?