Утвержден список болезней, с которыми можно лечиться в детских больницах до 21 года. Его нужно расширить, говорят в НКО 

Приказ Минздрава, позволяющий пациентам до 21 года оставаться в детских клиниках, необходим, однако в нем есть некоторые недочеты, отмечают эксперты НКО. В частности, в утвержденном перечне из 29 заболеваний сейчас только онкологические диагнозы, а гематологические заболевания (например, апластическая анемия) отсутствуют, пояснила «Милосердию.ru» Екатерина Шергова, директор БФ «Подари жизнь».

«Мы уже говорили, что пациентам с гематологическими диагнозом также зачастую опасно прерывать лечение по наступлению 18 лет и переводить их во взрослые клиники. Очень часто врачи рекомендуют продолжить им лечение там, где они его начинали, и по существующему приказу такие пациенты будут иметь возможность продолжать лечение только за счет благотворительных средств, то есть это снова станет нагрузкой благотворительных фондов», – считает Шергова.

Кроме того, этот приказ Минздрава вступает в силу только с 1 сентября 2022 года, в то время как соответствующие положения федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» – с 29 июня 2022 года. «Соответственно, остается неясным, по каким диагнозам будет возможно оказание помощи молодым взрослым в июле и августе этого года. Но я надеюсь, что именно эта разница во времени между вступлением в силу закона и приказа позволит внести соответствующие изменения, расширив в последнем перечень заболеваний», – говорит эксперт.

По словам Анастасии Захаровой, руководителя фонда «Энби», созданного родителями детей с нейробластомой, средний возраст пациентов с этим диагнозом – два года, поэтому переход в лечении через рубеж совершеннолетия редко бывает актуальным. Тем не менее, такие случаи встречаются.

При этом эксперт отметила, что перечень кодов диагноза нейробластома, которые выставляются пациентам согласно Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10), довольно обширный. Помимо самого распространенного С48.0 (злокачественное новообразование забрюшинного пространства), включенного в приказ Минздрава, в перечне есть и другие наименования и состояния заболевания, которые в приказе не учтены.

«Мы видим в документе, например, диагноз С38.1 „Злокачественные новообразования переднего средостения“, а про заднее средостение (С38.2) почему-то забыли. Как будет применяться приказ в таких случаях, мы запросим разъяснения у Министерства здравоохранения», – сообщила «Милосердию.ru» Анастасия Захарова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?