Утвержден порядок выдачи инвалидам индивидуальных автомобильных знаков

С 4 сентября бюро медико-социальной экспертизы начнут прием заявок на выдачу индивидуальных знаков «Инвалид» для использования на автомобилях. Соответствующий порядок утвержден приказом Минтруда, прошедшим теперь официальную регистрацию в Минюсте.

Знак подтверждает право на бесплатную парковку транспорта, перевозящего инвалидов I и II групп, инвалидов III группы в особом порядке, и детей-инвалидов. По новым правилам на нем указывается порядковый номер, различные данные о выдавшем его учреждении, и о получателе знака.

Заявления подаются в бюро по месту жительства, пребывания или фактического проживания. В них указывается, в частности: наименование органа, в который подается заявление; фамилия, имя и отчество (при наличии) заявителя; страховой номер индивидуального лицевого счета инвалида в системе ОПС; адрес места жительства, пребывания либо фактического проживания; наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность;цель обращения – выдача знака; информация о согласии на обработку персональных данных; дата подачи заявления, и ряд других сведений.

Подписывает такое заявление сам инвалид, или его законный представитель, прикладывая необходимые документы, в т.ч. удостоверяющие личность (или их заверенные копии), и справку об инвалидности. После этого знак оформляется и выдается в течение месяца. В случае утраты или порчи можно получить его дубликат.

При переосвидетельствовании в связи с окончанием срока инвалидности заявление пишется заново, и выдается новый знак, говорится в приложении к приказу Минтруда.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?