Паспорта РФ для жителей новых регионов будут выдавать за 10 дней. Утвержден порядок получения

Президентским указом утвержден порядок выдачи российских паспортов жителям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, признанных российскими гражданами. Он касается тех, кто в течение месяца после вхождения 30 сентября 2022 г. новых регионов в состав РФ не заявил о нежелании принимать российское гражданство.

При предоставлении необходимых документов и принесении присяги паспорта должны выдаваться им в течение 10 дней после подачи заявления. Если документов нет, должна проводиться процедура установления личности гражданина.

Также утвержден порядок подачи заявления на признание гражданства ребенка до 14 лет и порядок оформления отказа от гражданства Украины.

Признание гражданства недееспособных взрослых осуществляется по заявлению их законных представителей, говорится в указе.

С его полным текстом можно ознакомиться по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?