Усилить ответственность врачей за нелегальные аборты предлагают в Церкви

Россиянки, сделавшие аборт в частных клиниках, сталкиваются с непрофессионализмом врачей и несоблюдением «недели тишины», заявила руководитель направления профилактики абортов Синодального отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению, директор кризисного центра «Дом для мамы» православной службы помощи «Милосердие» Мария Студеникина.

Ранее СМИ сообщили, что суд начал рассматривать уголовное дело в отношении врачей Натальи Сапрыкиной и Надежды Тетеревой, которых обвиняют в проведении 25 нелегальных абортов в частной клинике в Чите. Потерпевшими по этому делу признаны 46 женщин. 

Аборты – источник прибыли для частных клиник, поэтому чем больше количество прерванных беременностей, тем выше их доходы, подчеркивает Студеникина. «Мы знаем, что во многих частных клиниках зачастую могут не соблюдать „неделю тишины“ и готовы прервать беременность уже в день обращения. Там могут делать криминальные аборты на поздних сроках, что особенно опасно для женщины. К нам поступают жалобы и на некомпетентность врачей», – рассказала директор «Дома для мамы».

По ее мнению, контролировать частные клиники вряд ли получится: «Там, где в приоритете – доход от прерывания беременности, там есть и стимул к нарушению законов. Есть одна по-настоящему действенная мера: перестать выдавать частным клиникам лицензии на любые виды прерывания беременности. И, конечно, усилить ответственность за нелегальные аборты».

О том, что аборт по-прежнему продолжает оставаться не только так называемой бесплатной медицинской помощью, но и средством обогащения для частных клиник, говорил ранее Патриарх Кирилл. «По сведениям ряда экспертов, коммерческая медицина нередко не исполняет тех важных антиабортных ограничений, которые в последние годы приняты государством при полной поддержке общества и Церкви. Настало время законодательно изъять аборты из списка так называемых услуг, позволяющих наживаться коммерсантам от медицины на горе женщины», – призвал Патриарх, выступая на XI Рождественских Парламентских встречах в Госдуме.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?