Усиление мер борьбы с пьяным вождением приветствуют в Церкви

Общество должно осознавать серьезную опасность вождения в нетрезвом виде – для этого нужны понятные и четкие меры, заявили в Синодальном отделе по благотворительности, комментируя предложения МВД о конфискации автомобилей за подобные нарушения, зафиксированные повторно. Однако, при этом важно избежать злоупотреблений на практике, отметил представитель отдела Валерий Доронкин.

«На законодательном уровне нужно помогать людям отказываться от употребления алкоголя за рулем, – заявил он. – В 90-е годы в обществе сложилось положительное отношение к употреблению алкоголя за рулем – это воспринималось как веселая, гусарская история, символ некой маскулинности. Нужно менять общественное отношение к вождению в нетрезвом виде – настаивать на том, что это недопустимо, неприемлемо».

По мнению Валерия Доронкина, это отношение должно формироваться не только через запреты и наказания, но и популяризацию трезвого образа жизни через СМИ, социальную рекламу и культуру.

«В свое время мне пришлось сообщать родителям своего институтского друга, что их сын погиб в ДТП, сев в пьяном виде за руль, – поделился Валерий Доронкин. – Моих дедушку и бабушку сбил пьяный водитель грузовика, при том что мой дед был профессиональным водителем и съехал на обочину, чтобы избежать столкновения. К сожалению, людям нестрашно садиться пьяными за руль. И я приветствую усиление мер по борьбе с вождением в нетрезвом виде. Это позволит снизить количество трагедий на дороге».

Русская Православная Церковь активно выступает за утверждение трезвого образа жизни. В 2014 году Церковь возродила празднование Всероссийского Дня трезвости 11 сентября, что получило широкую поддержку государства, регионов, общественности и медиа. В 2014 году Церковь также приняла Концепцию по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. Сегодня в России работают более 500 церковных проектов помощи алкоголезависимым.

По данным Минздрава РФ, в России наблюдается тенденция к снижению потребления алкоголя: с 2011 года показатели потребления сократились почти в два раза –  с 18 литров в 2011 году до 9,3 литра на душу населения в 2018 году. Тем не менее, в СМИ регулярно появляются громкие сообщения о трагических ДТП из-за употребления алкоголя за рулем. В начале 2019 года министр здравоохранения Вероника Скворцова отмечала, что причиной смерти практически 70% мужчин в России является алкоголь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?