Уникальный кардиограф создали московские ученые

В конце июня специалисты Российского квантового центра начали испытания новейшего кардиографа, который в будущем станет настоящим спасением от инфарктов и тахикардии, сообщает «Вечерняя Москва».

В отличие от существующих медицинских приборов, новинка будет изучать магнитное поле сердца. Точность таких исследований на порядок превосходить результаты всем привычной процедуры ЭКГ.

— Подобные исследования были бы невозможны без безмагнитной камеры, — рассказал  журналистам сотрудник исследовательской лаборатории РКЦ Николай Гусев. — Она обеспечивает изоляцию наших сенсоров от внешних магнитных полей и земного поля. На сегодняшний день для настройки образцов это необходимо.

Безмагнитная камера — занимающий большую часть лаборатории куб из особого сплава никеля и железа, пермаллоя, внутри которого оборудована комната для исследований. В ней могут работать трое.

— Мы работаем со сверхчувствительными сенсорами из монокристаллических пленок ферритов-гранатов, — продолжает Николай Гусев. — Магнитокардиограмы, которые сейчас применяются в медицине, созданы на основе сверхпроводящих сенсоров. Технология очень точная, но сложная в обслуживании. Наша задача разработать такой механизм, который на основе исследования магнитного поля сердца точно определил бы наличие или отсутствие патологии и при этом стал проще в использовании, а как следствие — дешевле.

Технология позволяет вовремя определить патологии, недоступные привычной ЭКГ. По эффективности магнитокардиографы превосходят аппараты ультразвукового исследования. Вот только метод пока обходится дорого. Современные магнитокардиографы стоят порядка 1–1,5 миллиона долларов.

— Наших сенсоры могут стоить в 100 раз дешевле, — поясняет Николай Гусев. — Они будут работать в комнатных условиях и не требовать сложного обслуживания. Создание окончательной модели аппарата и исследования с участием добровольцев планируется начать через два года.

Руслан Юнусов, генеральный директор Российского квантового центра, пояснил, что сенсоры создаются для медицинских целей.

— Этот метод намного информативнее и точнее обычной электрокардиографии, он позволит, например, за сутки предсказать инфаркт и заранее предпринять все необходимые меры.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?