Умерла ветеран Зинаида Корнева, собравшая около 5 млн руб. семьям врачей, погибших от ковида

Сегодня, 12 октября, в Петербурге умерла ветеран Великой Отечественной войны Зинаида Корнева, которая собрала около 5 млн рублей семьям медиков, погибших от коронавируса. О ее смерти  родственники сообщили СМИ. По словам близких, Корнева не болела, скончалась от возраста.

Зинаиде Корневой исполнилось 99 лет 27 сентября.

Сбор денег для медиков, которые лечат пациентов от ковида, она объявила в мае 2020 года. На своем YouTube-канале ветеран каждый день рассказывала свои истории о войне, о том, как она воевала с фашистами. Ей удалось собрать 4,8 млн рублей. Эти средства помогли 150 семьям медиков.

Президент Владимир Путин наградил Зинаиду Корневу знаком отличия «За благодеяние» в ноябре 2020 года. Ветеран вошла в список добрых людей Петербурга. Она написала книгу «Сержант Зина».

Зинаида Крнева ушла на фронт в 19 лет, служила зенитчицей-наводчицей в войсках ПВО, участвовала в боях за Сталинград, дошла до Берлина.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?