Умерла Ксения Семенова – основоположник реабилитиации детей с ДЦП

6 октября на 99-м году жизни в Москве скончалась Ксения Александровна Семенова – профессор, врач-реабилитолог, старейший в России специалист по ДЦП, создатель Медцентра в Марфо-Мариинской обители.

– Ее биография очень насыщена – она пережила блокаду, была на фронте, получила ранение. Она начала заниматься реабилитацией детей с ДЦП, когда этим никто еще не занимался не только в России – но, кажется, и во всем мире, по крайней мере – на таком уровне, – рассказала порталу Милосердие.ru главный врач и врач-педиатр медицинского центра «Милосердие», руководитель Центра реабилитации детей с ДЦП «Милосердие» Ксения Коваленок

– У Ксении Александровны был особый, командный подход к организации работы, начиная от науки, и заканчивая обучением. Она – первая, кто смог соединить медицину и педагогику. И она же создала наш центр. Ее мечта была – вылечить детей с ДЦП, понять причины его возникновения. К сожалению, сейчас мы не видим другого человека такого масштаба, который мог бы сделать столь же много в этой области.

Ксения Александровна долго болела, но до последнего дня была в сознании, беспокоилась о том, как будет дальше развиваться наша работа. Скоро должно состояться открытие еще одного реабилитационного центра, которое она готовила.

Она была очень хорошим человеком, и замечательным врачом. Не могла равнодушно пройти там, где требуется помощь больным детям и их семьям. Уже потом становилось известно о добрых делах, которые она делала скрытно.

Вокруг нее было много хороши людей, которые поддерживали ее в конце жизни. В последнее время Ксения Александровна часто причащалась. Завтра, 10 октября, утром, пройдет ее отпевание, как она и хотела – в  Марфо-Мариинской обители.

«Все, кто как-то связан с детским церебральным параличом, знают, что Ксения Александровна – Великий Доктор, – написал в Facebook эксперт ОНФ по делам инвалидов Александр Лысенко. – Ксения Александровна – признанный мировой лидер в области восстановительного лечения детей с перинатальным поражением нервной системы… До последних дней жизни Ксения Александровна старалась принести свой вклад в лечение детишек. Великий Доктор, Великий Человек…».

«Ксения Александровна помогала многим. Не только детишкам с ДЦП. В меня она тоже поверила, что я могу выжить после травмы, не совместимой с жизнью и вернуться к нормальной жизни. Светлая память!», – написала председатель общества поддержки родителей с инвалидностью членов их семей «Катюша» Наталья Присецкая.

 

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?