Умер Владислав Тетюхин – миллиардер, потративший все деньги на создание больницы

На 87 году жизни скончался Владислав Тетюхин – миллиардер и меценат, потративший свое состояние на создание Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра в Нижнем Тагиле. Об этом сообщил сайт клиники.

«Созданный им уникальный Медицинский центр явился одним из самых масштабных социальных проектов в современной истории России. Медицинский Центр стал для Владислава Валентиновича осознанным и бескорыстным делом и гражданским подвигом.

Семь последних лет своей жизни до последнего дыхания было отдано им борьбе за право на медицинскую помощь для всех жителей России.

Десятки тысяч людей получили здесь медицинскую помощь, обрели здоровье и возможность трудовой деятельности», – говорится в некрологе, опубликованном на официальной странице центра.

Владислав Тетюхин родился 29 ноября 1932 года в Москве. Получив специальность инженера-металлурга, он десятки лет проработал на Верхнесалдинском металлообрабатывающем заводе, наладив там одно из первых в мире производств титана и став генеральным директором предприятия. После продажи контрольного пакета акций в 2012 году Владислав Тетюхин занимал 153-е место в списке Forbes с состоянием $690 млн. Эти средства практически полностью были вложены им в создание Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?