Умер Пол Фармер – врач, добивавшийся доступного лечения для бедных во всем мире

Пол Фармер, врач-инфекционист, антрополог, основатель организации «Партнеры во имя здоровья» (Partners in Health), умер 21 декабря в возрасте 62 лет. Он получил всемирную известность благодаря своей борьбе за равную доступность лечения для всех, включая беднейшее население во всем мире.

В 1983 году Пол Фармер начал работу врачом-волонтером на Гаити. В условиях эпидемии ВИЧ в этой стране он увидел, что его пациентам нужна не только медицинская помощь, но и еда, нормальное жилье, чистая вода. Для организации этой помощи врач создал Partners in Health. В дальнейшем организация начала сотрудничество  со Всемирной организацией здравоохранения и добилась снижения мировых цен на лекарства, необходимые для лечения туберкулеза и СПИДа.

Сегодня более чем в сотне стран используются рекомендации Пола Фармера и его коллег по лечению лекарственно-устойчивого туберкулеза. В ряде стран, в том числе и в России, были реализованы программы Partners in Health по борьбе с этим заболеванием. Организация ведет крупные благотворительные проекты, обеспечивая лечением бедных в Африке и Латинской Америке.

Ранее портал «Милосердие.ru» подробно рассказывал о деятельности Пола Фармера и идеологии равного доступа к медицинской помощи, которую пропагандирует и применяет Partners in Health. С материалом можно ознакомиться по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?