Умер глава Синодального отдела по тюремному служению епископ Раменский Иринарх

24 января 2024 года в городской клинической больнице имени С.П. Боткина в Москве после продолжительной болезни, на 73-м году жизни скончался председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Раменский Иринарх (в миру – Грезин Владимир Кузьмич). Об этом сообщает официальный сайт Московского Патриархата.

«Без малого 40 лет почивший архипастырь усердно трудился на ниве Господней. Долгие годы он совмещал священническое делание с социальным служением, окормляя пациентов столичных клиник, а также страждущих от недугов алкоголизма и наркомании. Впоследствии Господь возложил на почившего епископский омофор, вверив управление Пермской епархией, а затем призвал к несению ответственного послушания председателя Синодального отдела по тюремному служению, о деятельности которого владыка заботился до самой кончины», – говорится в патриаршем соболезновании в связи с кончиной епископа Иринарха.

Владыка Иринарх возглавлял Синодальный отдел по тюремному служению со времени его создания в 2010 году. Он стоял у истоков современной церковной работы по противодействию алкоголизму и наркомании, в годы священнического служения в Москве окормлял людей с зависимостями и пациентов больницы им. С.П. Боткина и клиники Онкологического научно-исследовательского института им. П.А. Герцена.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?