Умер актер Алексей Баталов

В Москве на 89-м году жизни скончался народный артист СССР Алексей Баталов.

«В январе он сломал шейку бедра, а в феврале актеру сделали операцию. С тех пор Алексей Владимирович не покидал больничные стены в течение почти пяти месяцев», – передает «Комсомольская правда». По сведениям издания, накануне, 14 июня, к нему в палату приходил священник, который причастил Баталова. Алексей Владимирович умер во сне.

В семье актера подтвердили, что его не стало в ночь на 15 июня. «Да, мы подтверждаем, Алексей Владимирович скончался сегодня ночью», — цитируют родственников «Известия».

Актер сыграл в десятках отечественных кинофильмов, среди них «Девять дней одного года», «Летят журавли» (главный приз Каннского фестиваля), «Дама с собачкой», «Дело Румянцева», «Москва слезам не верит» (премия «Оскар» за лучший иностранный фильм). Всего на его счету более 40 ролей.
«Душевная чистота, сердечность, поэтичность, внутренняя сила каждого персонажа Баталова покоряли зрителей. А сам актер признавался, что ему всегда помогал пример бескомпромиссных людей, живших рядом», – говорится на сайте телеканала «Культура».

Как режиссер Баталов снял фильм по повести Юрия Олеши «Три Толстяка» и повести «Шинель» Николая Гоголя.

Он являлся автором сценариев к таким картинам, как «Казаки» (по Льву Толстому), «Поединок» (по Александру Куприну), «Белые ночи» (по Федору Достоевскому), «Герой нашего времени» (по Михаилу Лермонтову), «Ромео и Джульетта» (по Уильяму Шекспиру).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?