Улучшение условий в тюрьмах для беременных и матерей с детьми поддержали сенаторы

Совет Федерации одобрил принятие закона об улучшении условий содержания под стражей беременных и женщин с детьми до трех лет. Они будут размещаться в отдельных камерах, рассказали в верхней палате.

«Документом установлена санитарная норма — не менее 4 кв метров на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, если он находится в камере вместе с матерью. Кроме того, закон обязывает содержать беременных и матерей с малолетними детьми отдельно от других подозреваемых и обвиняемых», – сообщили в Совете Федерации.

Там напомнили, что сейчас санитарные нормы по размеру площади в камере на человека распространяются на подозреваемых и обвиняемых – на детей, находящихся там с матерями, дополнительная площадь не выделяется. Цель закона, подготовленного группой сенаторов во главе с Валентиной Матвиенко — улучшить ситуацию, в первую очередь, для детей.

«Улучшение условий содержания для беременных женщин и матерей с детьми, и  их нахождение отдельно от других подозреваемых и обвиняемых, должны также способствовать их исправлению», – отметил ранее глава комитета Госдумы по безопасности Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?