Улица доктора Гааза появится в Москве 23 сентября

23 сентября в Москве появится улица, названная в честь знаменитого врача и благотворителя Федора Петровича Гааза. Решение об этом будет оглашено во время Большого Фестиваля доктора Гааза, который проведут в Немецкой школе при посольстве Германии в Москве.

«Великий российско-немецкий гуманист и врач доктор Фёдор Петрович Гааз, московский «Святой доктор», был уникальным строителем мостов между мирами. Его девиз «Спешите делать добро!» — важный и актуальный призыв к каждодневной активной жизненной позиции. В связи с этим, очень рады сообщить, что одна из улиц в районе Тропарёво-Никулино города Москвы будет называться «улицей доктора Гааза»», – говорится в сообщении, распространенном официальным сайтом посольства.

Праздник, организованный посольством совместно с московской мэрией, включает в себя увеселительную программу и проведение конференции по вопросам инклюзии. Вход на мероприятие свободный.

«Крупнейшие НКО и компании расскажут о своей деятельности, проведут мастер-классы и устроят настоящий праздник без границ для людей с инвалидностью и без», – рассказали в РООИ «Перспектива», отмечающей на этом фестивале свое 20-летие.

Федор Петрович Гааз (1780–1853) — московский врач и благотворитель немецкого происхождения. Гааз всю свою жизнь посвятил лечению малоимущих, ссыльных и заключенных. Он раздавал деньги бедным и ссыльным, посылал медикаменты, помогал открывать больницы при тюрьмах и школы для детей арестантов. На благотворительность уходили все сбережения врача. В Малом Казенном переулке в 1909 году был установлен бюст Федора Гааза. На памятнике высекли слова апостола Петра, которые Гааз считал своим девизом: «Спешите творить добро».

Фестиваль доктора Гааза

Ф.П.Гааз. Азбука христианского благонравия

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?