Украинский Минздрав требует снять запрет на вакцины

Запрет, наложенный украинской Гослекслужбой на продажу и применение ряда вакцин, должен быть снят, заявили в Минздраве Украины. По словам его представителей, проведенное расследование не подтвердило связь гибели шестимесячной девочки в Тернополе со сделанной ей в день смерти прививкой АКДС.

«Региональная группа оперативного реагирования предоставила результаты расследования летального исхода ребенка в Тернопольской области, совпавшего по времени с проведением иммунизации. Результаты доказывают отсутствие причинно-следственной связи между проведением иммунизации и смертью… Эксперты Гослекслужбы не имели никаких фактов относительно того, что смерть ребенка может быть связана с применением вакцины, поэтому выданное предписание является необоснованным», – говорится в официальном заявлении министерства.

По словам его представителей, с 2010 г. до 2016 г. на Украине существенно снизилась детская смертность. Однако, и в 2016 г. в стране по разным причинам все же умерло 2955 детей в возрасте до года.

«Это около 8 смертей в день, и иногда случается так, что смерть ребенка совпадает с вакцинацией по времени. Все случаи детских смертей были расследованы, причина смерти установлена. Ни одной смерти в результате вакцинации не зафиксировано», – заявили в министерстве, подчеркнув, что все вакцины, которые применяются на Украине – «безопасные, одобренные Всемирной организацией здравоохранения и имеющие многолетний положительный опыт применения».

Ранее об отсутствии связи смерти девочки в Тернополе с прививкой заявили в городской детской больнице, где произошла трагедия. В свою очередь, СМИ со ссылкой на родителей ребенка обвинили экспертов в намеренной фальсификации диагноза.

Гослекслужба, ссылаясь на сообщения о случаях летального исхода из Тернопольской области, 4 мая наложила временный запрет на реализацию и применение вакцин «Имовакс Полио Вакцина» французской компании «Санофи Пастер» (№ UA / 14266/01/01) и вакцины АКДС «Серум Институт Индии ЛТД» индийского производства (UA / 15334/01/01). Кроме этого, в конце апреля 2018 г. стало известно о временном запрете Гослекслужбы на использование партии вакцины для профилактики гепатита В «Эувакс В», произведенной в Корее. Причиной также назвали сообщения о смертельном случае после применения препарата.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?