Украина передала России список детей, которых просит вернуть. В нем 11 имен

Представители Украины передали российской стороне данные детей, которые предположительно находятся в России, и их родителей, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. С каждым случаем будут разбираться сотрудники ее аппарата.

«Мы регулярно слышим о тысяче детей, которых мы депортировали и насильственно удерживаем. Наконец мы дождались, что на нас вышли от уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Нам передали список из 11 детей, которые, по их мнению, имеют родственников на территории Украины», –  заявила омбудсмен, выступая на Петербургском международном юридическом форуме.

По ее словам, уже удалось передать родным почти всех детей, которые в 2022 году были отправлены в летние лагеря и оказались разлучены с семьями из-за перемещения фронта. «На сегодняшний момент из детских лагерей вернулись все дети, кроме шестерых. Сейчас привлекли Международный комитет Красного Креста, потому что сложные случаи. Мы доведем это дело до конца», – подчеркнула Мария Львова-Белова.

По сведениям детского уполномоченного, 380 детей-сирот из Донбасса находятся сейчас под опекой в 19 регионах России. Всего в Россию с февраля 2022 г. прибыли около пяти миллионов беженцев, 730 тысяч из них – дети.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?