Указ о статусе многодетных: чего ждать семьям? О возможных результатах применения новых правил рассказали в Синодальном отделе по благотворительности

До сих пор после наступления совершеннолетия детей у семей снимался статус многодетности, а для его продления требовалось собрать множество документов. Теперь статус многодетной семьи будет бессрочный, его никто не отнимет, рассказала «Милосердию.ru» руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по благотворительности Светлана Черенкова, комментируя новый президентский указ о многодетных.

«Надеюсь, что благодаря этому Указу изменится та ситуация, когда многие семьи могли рассчитывать на получение социальной помощи, только если у них были очень низкие доходы или они их скрывали. Есть надежда, что теперь многодетные семьи смогут получить поддержку, где бы они не жили и какой бы доход не был в их семье. Единый подход к распределению мер поддержки многодетные семьи очень ждали, как и единый статус многодетной семьи на территории всей страны», – указывает эксперт.

По ее словам, теперь главы регионов должны оказывать поддержку общественным организациям, деятельность которых направлена на укрепление института семьи, а также проводить с ними совместные информационные компании, направленные на формирование в обществе ценности семьи, в том числе многодетной. Таким образом, для епархий и общественно-церковных НКО это положение даст возможность более активно взаимодействовать с государством по вопросу помощи семьям.

«Мой сын недавно принес из школы анкету о состоянии многодетной семьи, – говорит Светлана Черенкова. – В ней половина вопросов была про неблагополучие. Представители органов власти нередко относились к многодетным семьям как к заведомо неблагополучным. Надеюсь, что Указ повлияет на изменение отношения к многодетным семьям и поможет семьям получить максимальную поддержку».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?